Quinto Flauto Festival

QUINTO FLAUTO FESTIVAL

2° EDIZIONE
CALASCIBETTA

01-05 LUGLIO 2022

PROGRAMMA

1 Luglio 2022
(venerdì)

h 9:00

Accoglienza antistante la Casa della Cultura, Piazza Umberto I. [sede Ambag]

h 10:30/12:30

Appello candidati e inizio audizioni
2° CONCORSO FLAUTISTICO INTERNAZIONALE
“Angelo Faja” [H].

h 10:00/12:00

MASTERCLASS
con
Nicola Mazzanti [A], Giorgio Di Giorgi [C], Francesco Sclafani [E], Viktorija Marija Zabrodaitė [F].

h 10:00/12:00

LABORATORIO
con
Charina Quintana Perez [L], Giovanni Mugnuolo [M].

h 13:00

PAUSA PRANZO

h 15:00

2° CONCORSO FLAUTISTICO INTERNAZIONALE
“Angelo Faja” [H].

h 16:00/17:00

SEMINARIO
con
Giorgio Di Giorgi
“La Sequenza di Berio” [G].

h 17:00/19:30

MASTERCLASS
con
Nicola Mazzanti [A],
Riccardo Ghiani [G],
Francesco
Sclafani [E],
Viktorija Marija Zabrodaitė [F].

h 21:00

CONCERTO
con l’Orchestra di Flauti
Albisiphon Ensemble
ed i solisti
Nicola Mazzanti, Giorgio Di Giorgi,
Riccardo
Ghiani [I].

2 Luglio 2022
(sabato)

h 09:00/11:00

2° CONCORSO FLAUTISTICO INTERNAZIONALE
“Angelo Faja” [H].

h 09:30/12:30

MASTERCLASS
con
Nicola Mazzanti [A], Giorgio Di Giorgi [C], Riccardo Ghiani [G], Francesco Sclafani [E], Viktorija Marija Zabrodaitė [F], Gianluca Campo [D].

h 09:30/12:30

LABORATORIO
con
Tito Ciccarese [L], Charina Quintana Perez e Giovanni Mugnuolo [M].

h 13:00

PAUSA PRANZO

h 15:00/16:30

2° CONCORSO FLAUTISTICO INTERNAZIONALE
“Angelo Faja” [H].

h 15:00/16:30

SEMINARIO
con
Riccardo Ghiani
“La respirazione circolare” [A].

h 16:00/17:00

MASTERCLASS
con
Nicola Mazzanti [A],
Giorgio Di Giorgi [C],
Francesco
Sclafani [E],
Viktorija Marija Zabrodaitė [F],
Gianluca Campo [D].

h 21:00

CONCERTO PREMIAZIONE dei vincitori del
2° CONCORSO FLAUTISTICO INTERNAZIONALE

“Angelo Faja”
[H].

3 Luglio 2022
(domenica)

h 09:30/11:00

LABORATORIO
con
Tito Ciccarese [L], Francesco Bruno [M].

h 11:30/12:30

SEMINARIO
con
Salvatore Buetto
“Principali assolo orchestrali”
[H].

h 12:30

CONCERTO MATINÉE
con l’Orchestra di Flauti
“Albisiphon Ensemble”
ed i solisti
Francesco Bruno, Salvatore Buetto, Tito Ciccarese, Charina Quintana Perez, Giovanni Mugnuolo, Salvatore Saladino, Francesco Sclafani, Viktorija Marija Zabrodaitė [M].

h 13:30

PAUSA PRANZO

h 16:00/17:00

SEMINARIO
con Francesco Sclafani
“F. Poulenc – Sonata FP 164”
[H].

h 17:00/19:30

MASTERCLASS
con Nicola Mazzanti [A],
Giorgio Di Giorgi [C],
Riccardo Ghiani [G],
Viktorija Marija Zabrodaitė [F],
Gianluca
Campo [H].

h 17:00/19:30

LABORATORIO
con Tito Ciccarese [L],
Francesco Bruno [G].

h 21:00

CONCERTO
con l’Orchestra da Camera
ECO diretta da Marco Monitto ed i solisti, Gianluca Campo, Giorgio Di Giorgi, Riccardo Ghiani, Nicola Mazzanti, Giovanni Mugnuolo e Charina Quintana Perez [N].

4 Luglio 2022
(lunedì)

h 09:30/12:00

MASTERCLASS
con
Giorgio Di Giorgi [A], Riccardo Ghiani [G], Francesco Sclafani [E], Viktorija Marija Zabrodaitė [F], Gianluca Campo [D].

h 11:00/12:00

LABORATORIO
con Charina Quintana Perez e Giovanni Mugnuolo [L],
Francesco
Bruno [M].

h 12:30

CONCERTO MATINÉE
con l’Orchestra di Flauti
Albisiphon Ensemble,
Vincenzo
Indovino (pianista accomp.), ed i solisti
Francesco
Bruno, Salvatore Buetto, Gianluca Campo, Tito Ciccarese, Giorgio Di Giorgi, Luca Roccaro, Salvatore Saladino, Francesco Sclafani, Domenico Testaì, Viktorija Marija Zabrodaitė [M].

h 13:30

PAUSA PRANZO

h 15:00/16:30

SEMINARIO
con Charina Quintana Perez e Giovanni Mugnuolo
“L’opera di Saverio Mercadante”
[G].

h 15:00/16:30

CONCERTO
con l’Orchestra di Flauti
Albisiphon Ensemble, Vincenzo Indovino (pianista accomp.), ed i solisti Francesco Bruno, Salvatore Buetto, Gianluca Campo, Tito Ciccarese, Giorgio Di Giorgi, Riccardo Ghiani, Giovanni Mugnuolo, Charina Quintana Perez, Luca Roccaro, Salvatore Saladino, Francesco Sclafani, Domenico Testaì, Viktorija Marija Zabrodaitė [I].

5 Luglio 2022
(martedì)

h 09:30/11:00

SEMINARIO
con
Francesco Bruno
“La musica d’insieme per flauti”
[L].

h 11:30

CONCERTO MATINÉE
con gli allievi dei Masterclass/Laboratori,

Vincenzo
Indovino (pianista accomp.) [L].

h 12:30

SALUTI FINALI e aperitivo [L].

Luoghi e spazi del Festival

  • [A] Casa della Cultura (sede Ambag 1p. sala A)
  • [B] Casa della Cultura (sede Ambag 1p. sala B – segreteria)
  • [C] Casa della Cultura (sede Unpli 2p. sala A) 
  • [D] Salone Chiesa MM.SS. del Carmelo
  • [E] Casa della Cultura (Biblioteca Comunale p.terra)
  • [F] Circolo Unione di Cultura
  • [G] Chiesa Ortodossa
  • [H] Cine Teatro “Contoli Di Dio”
  • [I] Cappella Palatina Chiesa Madre
  • [L] Villa Comunale
  • [M] Grotte via Carcere
  • [N] Chiesa MM.SS. del Carmelo

 

P.S. – gli orari sono indicativi e potranno subire lievi variazioni per cause di forza maggiore.